Palmares, 02 de dezembro de 2020

Clero

Dom Acácio Rodrigues Alves

Bispo Falecido

Dom Acácio Rodrigues Alves, nascido em Garanhuns – PE aos 09 de Abril de 1925. Ordenado Sacerdote em Roma, no dia 12 de Março de 1949, Sagrado Bispo em Garanhuns no dia 16 de setembro de 1962. Fez os estudos primário,Ginasial e segundo grau em Garanhuns. Filosofia no Seminário de Olinda. Teologia na Universidade Gregoriana em Roma, aluno do pontifício Colégio Pio Brasileiro. Licenciatura em Direito Canônico pela Universidade Gregoriana.
Seu falecimento ocorreu em 24 de agosto de 2010 na cidade de Recife em Pernambuco.